跳到主要內容區塊
夫妻間贈與土地要繳納土地增值稅嗎?
  • 發布單位:金門縣稅務局

  金門縣稅務局表示,夫妻間贈與土地申報土地現值時,可由申報當事人自行選擇課徵或不課徵土地增值稅。

  該局說明,如果夫妻贈與土地時,選擇依土地稅法第28條之2規定申請不課徵土地增值稅,之後再移轉第三人時,須以該土地贈與前之原規定地價或前次移轉現值為原地價來計算漲價總數額,課徵土地增值稅。

  該局提醒民眾,其實「不課徵」土地增值稅與「免稅」並不相同。「不課徵」是指土地移轉時暫時不課徵土地增值稅,以後土地再移轉給第三人時其「原地價」須追溯至夫妻贈與前之原規定地價或前次移轉現值來計算漲價總數額,也就是前段的「不課徵」土地增值稅仍須繳稅。

  如對上述內容或土地增值稅有任何疑問,可撥打稅務局服務電話:082-325197轉分機210,將竭誠為您服務。

  • 點閱次數:69
  • 上版日期:109-11-04